Dia 27 de setembro – quinta-feira
8h30 às 9h30 – Credenciamento (Local: entrada para auditório da Reitoria)
9h30 às 10h – Abertura (Local: Auditório da Reitoria)
10h às 10h45 – Palestra 1: “O que os poetas surdos precisam?”
Palestrante: Johanna Mesch – Universidade de Estocolmo, Suécia
(Local: Auditório da Reitoria)
11h às 11h45 – Palestra 2: “O que os contadores de narrativas surdos precisam?”
Palestrante: Cláudio Mourão (Cacau) – Universidade Federal do Rio Grande do Sul.
(Local: Auditório da Reitoria)
12h às 14h – Intervalo
14h às 16h30 – Oficinas
Oficina Humor (Local: Auditório da Reitoria)
Artistas: Fabio de Sá e Silva – Grupo Teatral CIACS e Sandro Pereira
Oficina Poesia (Local: Auditório Henrique Fontes – CCE)
Artistas: Johanna Mesch – Universidade de Estocolmo, Suécia e Victoria Pedroni – Fordéu Atividades Artísticas
16h30 às 17h – Intervalo
17h às 19h30 – Oficinas
Oficina Contos (Local: Auditório Henrique Fontes – CCE)
Artistas: Cláudio Mourão – Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Peter Cook – Universidade de Chicago, EUA
Oficina Teatro (Local: Auditório da Reitoria)
Artistas: Lucas Sacramento Resende – Grupo Teatral CIACS e Silas Alves de Queiroz – Grupo Teatral Moitará
Dia 28 de setembro – sexta-feira
9h30 às 12h – Oficinas
Oficina Poesia (Local: Auditório Henrique Fontes – CCE)
Artistas: Johanna Mesch – Universidade de Estocolmo, Suécia e Victoria Pedroni – Fordéu Atividades Artísticas
Oficina Humor (Local: Auditório da Reitoria)
Artista: Sandro Pereira e Cleber Couto – Professor e ator palhaço Senvoz
12h às 14h – Intervalo
14h às 16h30 – Oficinas
Oficina Teatro (Local: Auditório da Reitoria)
Artistas: Lucas Sacramento Resende – Grupo Teatral CIACS e Silas Alves de Queiroz – Grupo Teatral Moitará
Oficina Contos (Local: Auditório Henrique Fontes – CCE)
Artistas: Cláudio Mourão – Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Peter Cook – Universidade de Chicago, EUA
16h30 às 19h – Intervalo
19h às 20h30: Competição, Prêmios e Encerramento
(Local: Auditório da Reitoria)